Los cables de par trenzado Cat 5 y Cat 5e vienen en variedades blindadas y sin blindaje. El cable de pares trenzados tiene conductores de cobre desnudo de 23 o 24 AWG con etileno fluorado como material aislante, incluido un cable de fuga TPG de 24 AWG. Los cables de par trenzado blindados cuentan con blindaje de lámina de aluminio. Los cables Cat 5 están diseñados para soportar frecuencias de transmisión de hasta 100 MHz, mientras queCables categoría 5eAdmite frecuencias de hasta 155 MHz. Las configuraciones de colores de los conductores para Cat 5 y Cat 5e, sin blindaje y blindados.cables de par trenzado, se muestran en la Tabla 1.
Tabla 1: Composición de colores de conductores para 4-par de cables de par trenzado blindados
|
Par No.
|
Código de colores
|
Blindaje
|
|---|---|---|
|
1
|
Blanco/Azul y Azul
|
{{0}}.002[0.051] Cinta de aluminio/poliéster
|
|
2
|
Blanco/Naranja y Naranja
|
Contiene un cable de drenaje TPC de 24 AWG.
|
|
3
|
Blanco/Verde y Verde
|
|
|
4
|
Blanco/Marrón y Marrón
|
|
1. Especificaciones de rendimiento eléctrico del cable no blindado de categoría 5, 4-par, 24 AWG
(1) Las características eléctricas del cable no blindado de categoría 5, 4-par, 24 AWG se muestran en la Tabla 2.
Tabla 2: Características eléctricas del cable no blindado de categoría 5, 4-par, 24 AWG
|
Categoría de cable
|
Pares
|
Diámetro del conductor (mm)
|
Espesor del aislamiento (mm)
|
Diámetro aislado (mm)
|
Espesor de la funda (mm)
|
Blindaje de papel de aluminio
|
Densidad de la trenza de alambre de cobre
|
Diámetro exterior acabado (mm)
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
5
|
4
|
0.512
|
0.21
|
0.93
|
0.7
|
—
|
—
|
5.2
|
*Nota: Los símbolos "—" indican que no hay blindaje de papel de aluminio ni densidad de trenza de alambre de cobre aplicable para esta categoría de cable sin blindaje.
(2) Especificaciones de rendimiento del cable
Las especificaciones de rendimiento del cable no blindado de categoría 5, 4-par, 24 AWG se muestran en la Tabla 3.
Tabla 3: Especificaciones de rendimiento de categoría 5, 4-par, cable no blindado de 24 AWG
Tabla 3: Especificaciones de rendimiento de categoría 5, 4-par, cable no blindado de 24 AWG
|
Categoría 5 4-Par de cables conductores sin blindaje de 24 AWG (sólidos)
|
Unidad
|
Frecuencia (MHz)
|
Valores UTP5
|
|---|---|---|---|
|
Resistencia CC
|
Ω/100 m, 20 grados
|
|
9.38
|
|
Desequilibrio máximo de resistencia CC
|
%
|
|
2.5
|
|
Desequilibrio máximo con capacitancia de tierra
|
pF/100m
|
|
330
|
|
Impedancia característica
|
Ω
|
1.0~100
|
100±15%
|
|
La pérdida de retorno estructural será mayor o igual a los valores enumerados en la tabla. En el rango de frecuencia de más de 20MHz a 100MHz, la pérdida de retorno se calculará mediante la siguiente fórmula: Pérdida de retorno estructural=N23-101g (f/20) (para UTP5), pérdida de retorno estructural{ {6}}N28-101g(f/20)(para UTP5e)
|
dB/100m
|
1.0~20.0 25.0 31.2 56.2 5 100.0
|
23 24.3 23.6 21.5 20.1
|
|
Los datos de atenuación son para diseño de ingeniería y no para uso de prueba. Cuando se prueba a 40 grados, el valor de atenuación máxima debería aumentar en un 8%, a 60 grados, debería aumentar en un 16%. A temperatura ambiente dentro del rango de frecuencia de 0,772 ~ 100 MHz, la prueba de pérdida máxima por par de conductores se calculará utilizando la siguiente fórmula: Atenuación (f) Menor o igual a 1.967+0.023+0 .050
|
dB/100m
|
0.772 1.0 4.0 8.0 10.0 16.0 20.0 25.0 31.2 5 62.5 100.0
|
1.8 2.0 4.1 5.8 6.5 8.2 9.2 10.4 11.7 17.0 22.0
|
|
Peor diafonía de extremo cercano par a par (KEXTdB), valor mínimo A temperatura ambiente dentro del rango de frecuencia de 0.772~100 MHz, la pérdida mínima de acoplamiento por diafonía para cada par entre muestras de al menos 100 m de longitud debe ser calculado mediante la siguiente fórmula:NEXT(f) Mayor o igual a 62.31gf (para UTP5), NEXAT(f) Mayor o igual a 65.3-151gf(para UTP5e)
|
dB/100m
|
0.772 1.0 4.0 8.0 10.0 16.0 20.0 25.0 31.2 5 62.5 100
|
64 62 53 48 47 44 42 41 39 35 32
|
|
Relación de atenuación de diafonía de suma de potencias en el extremo cercano a diafonía, PSNEXT Mayor o igual a 62.3-15XLgf
|
dB/100m
|
20.0 25.0 31.2 56.2 5 100.0
|
42.8 41.3 39.9 35.4 32.2
|
|
Diafonía de extremo lejano de igual nivel
|
dB/100m
|
0.772 1.0 4.0 8.0 10.0 16.0 20.0 25.0 31.2 5 62.5 100.0
|
63.2 61 49 42.9 41 37 35 33 31.1 24.7 21
|
|
Diafonía de extremo lejano de igual nivel de suma de potencia
|
dB/100m
|
0.772 1.0 4.0 8.0 10.0 16.0 20.0 25.0 31.2 5 62.5 100.0
|
63.0 60.8 48.7 42.7 40.8 36.7 34.7 32.8 30.9 24.8 20.8
|
|
Relación de atenuación a diafonía
|
dB/100m
|
0.772 1.0 4.0 8.0 10.0 16.0 20.0 25.0 31.2 5 62.5 100.0
|
62 60 49 43 41 36 33.5 31 28.2 19.4 10.3
|
*Nota: Los datos de atenuación proporcionados aquí son para uso en diseño de ingeniería y no para fines de prueba. Las complejas fórmulas de cálculo de pérdida de retorno, atenuación y diafonía son una parte esencial de las especificaciones de rendimiento del cable y se utilizan para predecir la capacidad del cable para mantener la calidad de la señal en su rango de frecuencia.
2. Especificaciones de rendimiento de las características eléctricas de par trenzado sin blindaje de categoría 5e
En comparación con el UTP estándar de Categoría 5, los cables de par trenzado de Categoría 5e tienen una atenuación reducida y presentan valores ACR y SRL más altos, así como un menor retardo y atenuación, lo que resulta en un mejor rendimiento. A diferencia de los pares trenzados estándar de Categoría 5, los sistemas de Categoría 5e que funcionan a 100 MHz ofrecen un margen adicional de 8 dB de diafonía cercana (NEXT), reduciendo así la interferencia en el equipo del usuario a sólo una cuarta parte de la experimentada con un sistema de Categoría 5. Esto mejora significativamente la independencia y confiabilidad del sistema. La diafonía del extremo cercano, la diafonía de suma de potencias, la atenuación y la pérdida de retorno estructural (SRL) son cuatro parámetros críticos del sistema de Categoría 5e.
(1) Las características eléctricas del cable de par trenzado sin blindaje Cat 5e, 4-par, 24 AWG se muestran en la Tabla 4.
Tabla 4: Características eléctricas de Cat 5e, 4-par, par trenzado sin blindaje de 24 AWG
|
Categoría de cable
|
Pares
|
Diámetro del conductor (mm)
|
Espesor del aislamiento (mm)
|
Diámetro aislado (mm)
|
Espesor de la funda (mm)
|
Blindaje de papel de aluminio
|
Densidad de la trenza de alambre de cobre
|
Diámetro exterior acabado (mm)
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
5e
|
4
|
0.52
|
0.21
|
0.93
|
0.7
|
—
|
—
|
5.4
|
|
5e
|
4
|
0.52
|
0.21
|
0.93
|
0.7
|
Envuelto longitudinalmente
|
—
|
5.6
|
|
5e
|
4
|
0.52
|
0.21
|
0.93
|
0.7
|
envoltura longitudinal
|
50~60
|
6.0
|
*Notas: El término "envoltura longitudinal" se refiere a un método de blindaje de lámina que se aplica longitudinalmente a lo largo del cable. Los símbolos "—" indican que ciertas características de blindaje o densidad de trenzado no son aplicables a los cables especificados. Las características de hardware mejoradas de los cables de Categoría 5e garantizan una mejor calidad de transmisión de datos e integridad del sistema con respecto al estándar de Categoría 5.
(2) Especificaciones de rendimiento de categoría 5e, 4-par, 24 AWG sin blindajeCable de par trenzado
Las especificaciones de rendimiento de los cables de par trenzado sin blindaje de categoría 5e, 4-par, 24 AWG se muestran en la Tabla 5.
Tabla 5: Especificaciones de rendimiento del cable de par trenzado sin blindaje de categoría 5e, 4-par, 24 AWG
Tabla 5: Especificaciones de rendimiento del cable de par trenzado sin blindaje de categoría 5e, 4-par, 24 AWG
|
Categoría 5e 4-Par de conductores de par trenzado sin blindaje 24 AWG (sólido)
|
Unidad
|
Frecuencia (MHz)
|
Valores UTP5e
|
|---|---|---|---|
|
Resistencia CC
|
Ω/100 m, a 20 grados
|
|
9.38
|
|
Desequilibrio máximo de resistencia CC
|
%
|
|
2.5
|
|
Desequilibrio máximo con capacitancia de tierra
|
pF/100m
|
|
330
|
|
Impedancia característica
|
Ω
|
1.0~100
|
100±15%
|
|
La pérdida de retorno estructural será mayor o igual a los valores enumerados en la tabla. Para frecuencias superiores a 20 MHz y hasta 100 MHz, la pérdida de retorno se calculará utilizando la siguiente ecuación: Pérdida de retorno mayor o igual a 23-101g (f/20) (para UTP5), pérdida de retorno mayor o igual a { {5}}g (f/20)(para UTP5e).
|
dB/100m
|
1.0 hasta 100
|
23, 24.3, 23.6, 21.5, 20.1
|
|
Los datos de atenuación se utilizan para el diseño de ingeniería, no como referencia de prueba. Durante la prueba a 40 grados, la atenuación máxima debería aumentar en un 8%; a 60 grados, debería aumentar en un 16%. A temperatura ambiente, dentro del rango de frecuencia de 0,772 a 100MHz, la pérdida máxima para cada par de conductores se calculará utilizando la siguiente fórmula: Atenuación (f) Menor o igual a 1,967f+0.023f{{11 }}.050
|
dB/100m
|
{{0}}.772 hasta 100,0
|
1.8, 2.0, 4.1, 5.8, 6.5, 8.2, 9.2, 10.4, 11.7, 17.0, 22.0
|
|
El peor valor mínimo de diafonía entre pares en el extremo cercano (KEXT dB) debe calcularse de la siguiente manera para un rango de frecuencia de 0.772 a 100 MHz a temperatura ambiente dentro de al menos 100 m de longitud de cable: SIGUIENTE (f) Mayor o igual a 62,31lgf(para UTP5), NEXAT(f) Mayor o igual a 65.3-151gf(para UTP5e)
|
dB/100m
|
{{0}}.772 hasta 100,0
|
67, 65, 56, 51, 50, 47, 46, 44, 43, 38, 35
|
|
La relación de suma de potencias entre diafonía y atenuación, PSNEXT, debe ser: PSNEXT Mayor o igual a 62.3-15XLgf
|
dB/100m
|
20 hasta 100
|
42.8, 41.3, 39.9, 35.4, 32.2
|
|
Diafonía de igual nivel en el extremo lejano
|
dB/100m
|
{{0}}.772 hasta 8,0
|
66, 63.8, 51.7, 45.7
|
|
Diafonía de igual nivel en el extremo lejano
|
dB/100m
|
10.0 hasta 100,0
|
43.8, 39.7, 37.7, 35.8, 33.9, 27.8, 23.8
|
|
Diafonía de extremo lejano de igual nivel de suma de potencias
|
dB/100m
|
{{0}}.772 hasta 100,0
|
63.0, 60.8, 48.7, 42.7, 40.8, 36.7, 34.7, 32.8, 30.9, 24.8, 20.8
|
|
Relación de atenuación a diafonía
|
dB/100m
|
{{0}}.772 hasta 100,0
|
65, 63.3, 52.2, 46.0, 43.8, 39.0, 36.5, 33.9, 31.2, 21.4, 13.3
|
*Los datos que se muestran en la Tabla 5 representan métricas de rendimiento clave que determinan la capacidad del cable para transmitir datos de manera efectiva y al mismo tiempo minimizar la interferencia y degradación de la señal en largas distancias y a través de varias frecuencias. Las fórmulas proporcionadas son fundamentales para garantizar la estabilidad y la integridad de la transmisión de señales y ofrecen un rendimiento avanzado con respecto a los tipos de cables anteriores.
3. Categoría 5 y Categoría 5e, 4-Pares trenzados blindados
Los pares trenzados blindados de Categoría 5 y Categoría 5e están construidos con conductores de cobre desnudo de 23 y 24 AWG y utilizan fluoruro de polivinilideno (PVDF) como aislamiento. Incluyen un cable de fuga TPG de 24 AWG y están blindados con papel de aluminio, como se ilustra en la Figura 1.

Figura 1: Categoría 5, 4-par, 24 AWG, cable blindado de 100 Ω
Las características eléctricas de los cables de par trenzado blindados de Categoría 5 y Categoría 5e, 4-se muestran en la Tabla 6.
Tabla 6: Características eléctricas del cable blindado de categoría 5, 4-par, 24 AWG, 100 Ω
|
Requisitos de frecuencia
|
Impedancia
|
Atenuación máxima (dB/100 m)
|
SIGUIENTE (dB) (peor par)
|
Resistencia máxima del conductor de CC (100 m/20 grados)
|
|---|---|---|---|---|
|
256kHz
|
—
|
1.1
|
—
|
9.38Ω
|
|
512 kHz
|
—
|
1.5
|
—
|
9.38Ω
|
|
772kHz
|
—
|
1.8
|
66
|
—
|
|
1MHz
|
85~115Ω
|
2.1
|
64
|
—
|
|
4MHz
|
—
|
4.3
|
55
|
—
|
|
10MHz
|
—
|
6.6
|
49
|
—
|
|
16MHz
|
—
|
8.2
|
46
|
—
|
|
20MHz
|
—
|
9.2
|
44
|
—
|
|
31,25MHz
|
—
|
11.8
|
42
|
—
|
|
62,50MHz
|
—
|
17.1
|
37
|
—
|
|
100MHz
|
—
|
22.0
|
34
|
—
|
|
512 kHz
|
—
|
1.5
|
—
|
9.38Ω
|
|
772kHz
|
—
|
1.8
|
66
|
—
|
|
1MHz
|
85~115Ω
|
2.1
|
64
|
—
|
|
4MHz
|
—
|
4.3
|
55
|
—
|
|
10MHz
|
—
|
6.6
|
49
|
—
|
|
16MHz
|
—
|
8.2
|
46
|
—
|
|
20MHz
|
—
|
9.2
|
44
|
—
|
|
31,25MHz
|
—
|
11.8
|
42
|
—
|
|
62,50MHz
|
—
|
17.1
|
37
|
—
|
|
100MHz
|
—
|
22.0
|
34
|
—
|
*Nota: Los guiones (—) indican dónde no se especifican datos. La impedancia se proporciona como un rango entre 85 y 115 ohmios para frecuencias de 1 MHz, lo que refleja la capacidad de los cables para mantener una impedancia constante en un rango de frecuencias para una transmisión óptima de la señal. Los valores NEXT expresan cuánta diafonía de la señal se mitiga mediante el diseño del cable, y la atenuación mide la intensidad de la señal a medida que viaja a través del cable en diferentes frecuencias. Se proporciona la máxima resistencia del conductor de CC para evaluar la eficiencia del cable en la conducción de electricidad. La tabla muestra las sólidas métricas de rendimiento que son fundamentales para garantizar una conectividad de red estable y confiable para diversas aplicaciones.
Somos conocidos como uno de los principales fabricantes y proveedores de cables de conexión cat5e en China. Si va a vender al por mayor un cable de conexión cat5e de alta calidad a granel a un precio competitivo, le invitamos a obtener una lista de precios y una cotización de nuestra fábrica.

